HANDBALL : le programme du Mondial-2021 messieurs

Programme du Championnat du monde 2021 messieurs de handball, disputée en Egypte du mercredi 13 au dimanche 31 janvier (en heures GMT):

Phase de groupes

============

1ère journée

========

Mercredi 13 janvier

– Groupe G (Le Caire) 

  (17h00) Egypte – Chili

Jeudi 14 janvier

Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Autriche – Suisse

  (19h30) Norvège – France

– Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Algérie – Maroc

  (19h30) Portugal – Islande

– Groupe G (Le Caire)

  (19h30) Suède – Macédoine du Nord

– Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Bélarus – Russie

  (17h00) Slovénie – Corée du Sud

 Vendredi 15 janvier

– Groupe A (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Allemagne – Uruguay

  (19h30) Hongrie – Cap-Vert

– Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Espagne – Brésil

  (19h30) Tunisie – Pologne

– Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Qatar – Angola

  (17h00) Croatie – Japon

– Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Argentine – RD Congo

  (19h30) Danemark – Bahreïn

2e journée

==========

Samedi 16 janvier

– Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Autriche – France

  (19h30) Suisse – Norvège

– Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Maroc – Portugal

  (19h30) Algérie – Islande

– Groupe G (Le Caire)

 (17h00) Egypte – Macédoine du Nord

  (19h30) Chili – Suède

– Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Bélarus – Corée du Sud

  (17h00) Russie* – Slovénie

Dimanche 17 janvier

– Groupe A (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Cap-Vert – Allemagne

  (19h30) Hongrie – Uruguay

– Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Tunisie – Brésil

  (19h30) Pologne – Espagne

– Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Qatar – Japon

  (17h00) Angola – Croatie

– Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Argentine – Bahreïn

  (19h30) RD Congo – Danemark

3e journée

=======

Lundi 18 janvier

– Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) France – Suisse

  (19h30) Norvège – Autriche

– Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Portugal – Algérie

  (19h30) Islande – Maroc

– Groupe G (Le Caire)

  (14h30) Macédoine du Nord – Chili

  (17h00) Suède – Egypte

– Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Corée du Sud – Russie*

  (17h00) Slovénie – Belarus

Mardi 19 janvier

– Groupe A (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Uruguay – Cap-Vert

  (19h30) Allemagne – Hongrie

– Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Espagne – Tunisie

  (19h30) Brésil – Pologne

– Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Japon – Angola

  (17h00) Croatie – Qatar

– Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Bahreïn – RD Congo

  (19h30) Danemark – Argentine

Tour principal

==========

Du 20 au 25 janvier

Quarts de finale

===========

Le 27 janvier

Demi-finales

=========

Le 29 janvier

Finale et match pour la 3e place

======================

Le 31 janvier

NB: la Russie participe au Championnat du monde sous l’appellation « équipe de la Fédération russe de handball », et non « Russie » dans le cadre de la décision du Tribunal arbitral du sport d’exclure la Russie pour deux ans des grandes compétitions internationales pour dopage et tricheries.